Aktuelle Seite:

Werkstatt Eschwege / BERUFSVORBEREITUNG / AQUA

Ausbildung, Qualifizierung und Arbeit für
Jugendliche und junge Erwachsene

Berufsvorbereitender Lehrgang mit Gruppenphasen und individueller Förderung

Auftraggeber
Hessisches Sozialministerium
Finanzierung
Land Hessen, Europäische Union (ESF), Einzelförderung Agentur für Arbeit, Arbeitsförderung Werra-Meissner
Programm
Qualifizierung und Beschäftigung junger Menschen
Teilnahmeplätze
20, davon 4 Plätze für junge Flüchtlinge
Zielgruppe
Ausbildungs- und arbeitsplatzsuchende Jugendliche und junge Erwachsene im Alter zwischen 16 und 25 Jahren, die aus der Kernstadt Eschwege, deren Ortsteilen oder dem Altkreis Eschwege stammen
Ziele
  • Verbesserung der individuellen Berufschancen
  • Integration der Teilnehmer/ innen in Ausbildung, Beruf oder weiterführende Maßnahmen
  • Entwicklung einer tragfähigen Lebens- und Berufswegeplanung
Inhalte
  • Erweiterung des Berufswahlspektrums
  • Sprachförderung Deutsch
  • Seminartag und Projektwochen zu verschiedenen Themen
  • Training von berufsbezogenen Qualifikationen
  • Förderung des individuellen Lebens- und Berufsweges
  • Praktika in Betrieben der Region
  • Bewerbungstraining
  • Vermittlung in Ausbildung, Arbeit oder weiterführende Maßnahmen

Die Teilnehmer/innen erhalten ein Taschengeld und die Erstattung der Fahrtkosten.

Laufzeit der Maßnahme
In der Regel 1 Jahr, Ein- und Ausstiege sind jederzeit möglich
Lehrgangsort
Büro- und Unterrichtsräume in der Thüringer Str. 22

Gefördert durch:

Ansprechpartner/innen

Abteilungsleitung
Anke Engel
anke.engel@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 14
Projektleitung
Andreas Britsch
andreas.britsch@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 19

Mitarbeiter/innen:
Ulrike Bock
ulrike.bock@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 20
Martin Dinkel
martin.dinkel@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 23
Elke Sandrock
elke.sandrock@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 31
Iris Sennhenn
iris.sennhenn@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 21
Christoph Weisheit
christoph.weisheit@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33788 02
Samantha Zell
samantha.zell@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33788 05